Questo sito web utilizza cookie tecnici di sessione, persistenti e di terze parti per la gestione della navigazione. Proseguendo o cliccando su 'Accetto' acconsenti al loro utilizzo.

TORINO, VENERDÌ 8 MARZO 2019

Gare XVI Edizione: Arsenale della Pace - SERMIG & Istituto "Steiner"
Gara Femminile: Liceo "Niccolò Copernico" - 25 Gennaio 2019

Iscrizioni 2019

Modulistica e Iscrizioni La modulistica online per iscriversi alle gare e alle attività previste.

Dove & Quando

Dove&QuandoLa XVI Edizione della Festa della Matematica si svolgerà l'8 marzo 2019.
Quest'anno la manifestazione raddoppia!
Gare e attività si terranno sia presso l'Arsenale della Pace - Sermig, in Piazza Borgo Dora, 61 - 10152 Torino, sia presso la sede centrale dell'Istituto "Steiner", accanto al Sermig in Lungo Dora Agrigento 20A - 10152 Torino.
 

News e media

La Festa sui Media
 

Gara a Squadre 2014: punteggi e classifica ufficiale

Grafico Gara a Squadre 2014 - click per aprireRiportiamo i punteggi totalizzati nell'ambito della Gara a Squadre 2014.

Per visualizzare correttamente il grafico in una nuova scheda fate click sull'immagine a lato oppure sul link seguente.

 

 

Classifiche 2013

Gara ufficiale: primi sette classificati

La coppa Gatteschi

1. Liceo Scientifico "C. Cattaneo", Torino - 1136 punti

2. Liceo Scientifico "I. Newton", Chivasso - 966 pt.

3. Liceo Scientifico "N. Copernico", Torino - 910 pt.

4. Liceo Scientifico "M. Curie", Pinerolo - 804 pt.

5. Liceo Scientifico "G.D. Cassini", Genova - 797 pt.

6. I.I.S. "A. Sobrero", Casale Monferrato - 789 pt.

7. Liceo Scientifico "E. Amaldi", Novi Ligure - 760 pt.

Ricordiamo che - a norma di regolamento - in caso di parità tra due o più squadre prevale quella che ha totalizzato più punti (compresi bonus e penalizzazioni) nel suo "problema jolly". In caso di ulteriore parità prevale la squadra che ha ottenuto il maggior punteggio per una risposta giusta; se parità sussiste ancora, si guarda il secondo miglior punteggio e così via. 

Leggi tutto: Classifiche 2013

Classifiche 2012

Gara ufficiale: primi sette classificati (update: 11 aprile 2012)

La coppa Gatteschi

1. Liceo Scient. "C. Cattaneo", Torino - 1059 punti

2. Liceo Scientifico "I. Newton", Chivasso - 661 pt.

3. Liceo Scientifico "G. Galilei", Alessandria - 556 pt.

4. Liceo Scientifico "G. Ferraris", Torino - 439 pt.

5. I.I.S. "Des Ambrois", Oulx - 432 pt.

6. Scuola Int. Europea "A. Spinelli", Torino - 432 pt.

7. I.T.C. "B. Pascal", Giaveno - 431 pt.

Ricordiamo che - a norma di regolamento - in caso di parità tra due o più squadre prevale quella che ha totalizzato più punti (compresi bonus e penalizzazioni) nel suo "problema jolly". In caso di ulteriore parità prevale la squadra che ha ottenuto il maggior punteggio per una risposta giusta; se parità sussiste ancora, si guarda il secondo miglior punteggio e così via. 

Alleghiamo i quesitila griglia delle soluzioni e la classifica completa (aggiornata all'11 aprile 2012) della gara ufficiale. (PDF

La squadra vincitrice dell'Edizione 2012 è stata insignita della Coppa Gatteschi (raffigurata nell'immagine). Di anno in anno il trofeo resterà nella bacheca dei vincitori fino all'edizione successiva, in concomitanza della quale rientrerà ufficialmente in palio per essere nuovamente assegnato. 

Leggi tutto: Classifiche 2012

Coppa Fermat - Edizione 2011

Coppa Fermat: Agente 007"Mi chiamo Bond, James Bond..." 

I problemi proposti nel corso dell'Edizione 2011 prendono libera ispirazione dalle avventure dell'Agente 007
Di seguito i quesiti (anche con punteggio) e la griglia delle risposte. (PDF)

Premio Perlasco 2011

Mercatino delle idee - Classifica

1) I.T.C. "G. Guarini" di Torino: "Guarino Guarini architetto e matematico: la cappella della Sindone"
2) S.M.S di Forno Canavese e I.I.S. "A. Moro" di Rivarolo: "Dalla seconda alla terza...alle altre dimensioni, combinando e permutando..."
3) L. S. "M. Curie" di Grugliasco: "Occhiali a raggi infrarossi ed altre applicazioni"


Premio speciale scuole medie

S.M.S. "Don Milani" di Occimiano (Al): "Antica erboristeria Don Milani"


Menzioni

Istituto "E. Agnelli" di Torino: "I Pitagorici e l'aritmogeometria"
I.I.S "Amaldi" di Orbassano: "Fisica a colazione"
L.S. "N. Copernico" di Torino: "Il gran Naviglio di Galileo"

Gara Ufficiale 2019: Istituti Iscritti

Presso Arsenale della Pace - SERMIG , Piazza Borgo Dora 61 - 10152 Torino, e Istituto "Steiner", Lungo Dora Agrigento 20A - 10152 Torino

  • A. Avogadro - Liceo Scientifico, Biella
  • Monti, Chieri
  • Volta, Torino
  • Alessandro Artom, Asti
  • Alessandro Volta, Alessandria
  • Ascanio Sobrero, Casale Monferrato
  • Baldessano - Roccati, Carmagnola
  • Bra G. Giolitti - G. B. Gandino, Bra
  • Cattaneo, Torino
  • Darwin, Rivoli
  • Edouard Berard, Aosta
  • Einstein, Torino
  • Fermi - Galilei, Cirie
  • Ferraris, Torino
  • G. B. Pininfarina, Moncalieri
  • Giordano Bruno, Torino
  • Newton, Chivasso
  • I. I. S. A. Avogadro, Torino
  • I. I. S. A. Moro, Rivarolo Canavese
  • Pascal, Giaveno
  • Majorana, Torino
  • I. I. S. G. Natta, Rivoli
  • Iis Copernico - Luxemburg, Torino
  • Istruzione Superiore Arimondi - Eula, Savigliano
  • Juvarra Con Annessa Sez. Classica, Venaria Reale
  • Lc V. Alfieri, Torino
  • Liceo Classico Statale Carlo Botta, Ivrea
  • Peano, Tortona
  • Liceo Scientifico Internazionale Ann. Conv. Naz. Umberto I, Torino
  • Gobetti, Torino
  • Curie, Pinerolo
  • S. Giuseppe, Torino
  • Spinelli, Torino
  • Sociale, Torino
  • Valdese, Torre Pellice
  • Valsalice, Torino
  • Volta, Milano

Supporter

Logo Ass. Mathesis

Liceo Copernico, Torino

Con il patrocinio della Regione Piemonte
Regione Piemonte

E del Comune di Torino
Comune di Torino

In collaborazione con
8gallery

Gara Femminile 2019: Istituti Iscritti

Presso Liceo Copernico, Corso Caio Plinio 2 - 10127 Torino

  • A. Avogadro - Liceo Scientifico, Biella
  • Agnelli Edoardo, Torino
  • Ascanio Sobrero, Casale Monferrato
  • Cattaneo, Torino
  • Darwin, Rivoli
  • Einstein, Torino
  • Ferraris, Torino
  • I. I. S. A. Avogadro, Torino
  • Pascal, Giaveno
  • Majorana, Torino
  • Iis Copernico - Luxemburg, Torino
  • Istruzione Superiore Arimondi - Eula, Savigliano
  • Juvarra Con Annessa Sez. Classica, Venaria Reale
  • Lc V. Alfieri, Torino
  • Gobetti, Torino
  • Curie, Pinerolo
  • Pellati, Nizza Monferrato
  • S. Giuseppe, Torino
  • Spinelli, Torino
  • Valdese, Torre Pellice
  • Valsalice, Torino