Questo sito web utilizza cookie tecnici di sessione, persistenti e di terze parti per la gestione della navigazione. Proseguendo o cliccando su 'Accetto' acconsenti al loro utilizzo.

Dove & Quando

Dove&QuandoLa XVI Edizione della Festa della Matematica si è svolta l'8 marzo 2019.
Nel 2019 la manifestazione ha raddoppiato le sedi.
Gare e attività si sono tenute sia presso l'Arsenale della Pace - Sermig, in Piazza Borgo Dora, 61 - 10152 Torino, sia presso la sede centrale dell'Istituto "Steiner", accanto al Sermig in Lungo Dora Agrigento 20A - 10152 Torino.
 

News e media

La Festa sui Media
 

Classifica Gara Scuole Medie 2019

Vi presentiamo la graduatoria finale della Gara a Squadre per le Scuole Superiori di primo grado svoltasi l'8 marzo 2019 a Torino nell'ambito della XVI Edizione della Festa della Matematica.
Ringraziamo nell'occasione le Scuole, i docenti accompagnatori e gli studenti che con tanto entusiasmo hanno partecipato alla manifestazione.

GRADUATORIA GARA A SQUADRE - 8 MARZO 2019

N.

SQUADRA

ISTITUTO

CITTÀ

PUNTEGGIO

1

DIGIT

Marro

Villar Perosa

1253

2

Mao Mao

Tallone

Alpignano

1049

3

Tony

Tallone

Alpignano

937

4

Ventordici

Marro

Villar Perosa

849

5

Ra-Marri

Marro

Villar Perosa

834

6

Barbablu

Nievo

Torino

785

7

Barbarossa

Nievo

Torino

732

8

I dodecaedri dimezzati

Parri-Vian

Torino

709

9

I gialli

Matteotti

Torino

686

10

I rossi

Matteotti

Torino

652

11

I mentalisti

Parri-Vian

Torino

503

12

I castori castorosi

Parri-Vian

Torino

463

13

Regina Elisabb

Parri-Vian

Torino

332

14

Karma

Carmagnola 2

Carmagnola

317

15

Peperoni

Carmagnola 2

Carmagnola

266

Allegati:
Scarica questo file (Classifica gara delle medie.pdf)Gara delle Medie 2019 - Classifica Finale[File in formato .PDF]27 kB
Scarica questo file (Testo di gara.pdf)Testo Gara delle Medie 2019[File in formato .PDF]3675 kB

"Il Mercatino delle Idee" 2019. Classifica

Anche quest'anno la mostra "Il Mercatino delle Idee" ha proposto una ricca selezione di stand con esperienze ed esperimenti scientifici organizzati dalle Scuole.
Ringraziamo senz'altro tutti i partecipanti per l'entusiasmo e l'impegno profusi nell'allestire i propri progetti, e pubblichiamo nell'occasione la graduatoria ufficiale della manifestazione relativa alle prime posizioni:
  • Primi parimerito: Liceo Monti e Liceo Valsalice
  • Secondi: Liceo Francese Jean Giono
  • Terzi: Liceo Cattaneo
 

Gara del Pubblico 2019: i punteggi

Pubblichiamo i punteggi conseguiti dalle squadre che hanno partecipato alla Gara del Pubblico dell'8 marzo 2019, e alleghiamo i testi dei problemi proposti per la XVI Edizione della Festa della Matematica e le relative soluzioni.
Grazie a tutti i partecipanti!...

Nome squadra Punteggio
I Tondinos 800
I Molluschi 575
Spinv 555
AlLingottoCEraIlPollo 530
Cattaneo 510
esperti 475
Monti 1 475
Morex 445
M.t.s. 425
climax 420
Le Radici Perse del Valdese 395
SOGIRL 370
4A - sinx Gobetti 350
4A - cosx Gobetti 350
MATEFOL 350
SOMBRERI 330
Slogaritmi 315
Pussycats 305
MATHLAND 295
Peano2 255
ACQUAVO 255
I PROMESSI SPONCI 255
In fretta e Fourier 235
Ford Prefect 230
' RESSA 230
SCORZA 220
Calcoli renali 215
Sis-Tema 215
JUVARRA 2 205
CATTANEO 2 205
I BIG DATA 200
3A - beta Gobetti 195
Arthur Dent 190
PANCHEICH 185
Galfer 175
JUVARRA 1 170
Los Radicales 170
HELPMATH 170
MOSCONIANI 5.0 170
Le potenze 160
Stiamogiàsudando 160
JUVARRA 3 155
GLI ALIENI 155
LE FATE e il mitico BERTU 155
I CUSOT 155
LOL 150
Peano1 145
radicedidue 145
Atelier Maths en Jeans 125
CALCOLO ERGO SUM 120
3 ragazze alla seconda 115
TDDT 115
I pitagorici 105
I LAVANDAI 100
CATTANEO 3 100
CHIEDO SCUSA 95
edinepero 95
GRAZIELLA 90
3A - alfa Gobetti 85
Prime Numbers 85
Conti Pascal 80
I Parabolici 80
LicMat2A Gobetti 80
Lic Mat 1B 70
NATTA_MAT 65
Peanocrew 65
NUMERI PRIMI 65
NATTA_MAT 65
CHEDRAGHI 60
IONICO ALLA SESTA 60
Last scians Ruffini 55
Resoconti Pascal 50
GLI IRRAZIONALI 50
Peano4 45
D-plano 40
Se ... allora 40
senPipposuPippo 40
pigreco 40
Ne è VALSA la pena 35
I DIOFANTEI 35
LicMat 2B Gobetti 15
Pazzi per la matematica 10
RADICE 36 10
GLISMOLTIPLICATI 5
E=mc2 0
GIBRUNO 0
Servi Pascal 0
Conti 2 Pascal 0
Taiwanofili in Panda 0
wittenberg 0
PIPPO 0
I Consoli 0
Squali di Cristo 0
Superstiti 0
RaMarri 0
Liceo Cavour 0
Ingegnosi 0
' SSO 0
NAGIRI -5
I Maieutici -10
Tacchini mascherati -15
PRAY FOR US -20
MATLETI -40
Peano3 -45
IZZAVO -50
Baby sharks -85
MAD MATH -90
HERTA VERNELLO -100
Amaldi -100
Gli sKOPpiati -110
Lic Mat 1A -160
Pane integrale -325
Sassis -630
Monti 2 -1245
"FERMI - TUTTI" -15215
Allegati:
Scarica questo file (TESTI PER IL PUBBLICO 2019 con soluzioni.pdf)Edizione 2019 - testi per il pubblico con soluzioni[File in formato .PDF]1139 kB
Scarica questo file (TESTI PER IL PUBBLICO 2019.pdf)Edizione 2019 - testi per il pubblico[File in formato .PDF]424 kB

Gara a Squadre 2019: la graduatoria

Vi presentiamo la graduatoria finale della Gara a Squadre svoltasi l'8 marzo 2019 a Torino nell'ambito della XVI Edizione della Festa della Matematica.
Ringraziamo nell'occasione le Scuole, i docenti accompagnatori e gli studenti che con tanto entusiasmo hanno partecipato alla manifestazione.

GRADUATORIA GARA A SQUADRE DI TORINO - 8 MARZO 2019

SCUOLA

CITTA’

PUNTI

1

L.S. G. FERRARIS

TORINO

1576

2

L. S. CATTANEO

TORINO

984

3

B. PASCAL

GIAVENO

838

4

MONTI

CHIERI

801

5

PEANO- PELLICO

CUNEO

792

6

E. BERARD

AOSTA

769

7

SOBRERO

CASALE MONFERRATO

762

8

VOLTA

MILANO

731

9

GOBETTI

TORINO

722

10

MAJORANA

TORINO

709

11

AGNELLI

TORINO

658

12

JUVARRA

VENARIA REALE

645

13

IIS COPERNICO- LUXEMBURG

TORINO

606

14

DARWIN

RIVOLI

594

15

CURIE

PINEROLO

594

16

FOSSANO- VALLAURI

FOSSANO

579

17

CASSINI

GENOVA

566

18

ARTOM

ASTI

557

19

ARIMONDI- EULA

SAVIGLIANO

536

20

CAVOUR

TORINO

519

21

IIS MORO

RIVAROLO CANAVESE

517

22

BALBO

CASALE MONFERRATO

500

23

VALSALICE

TORINO

482

24

FERMI -GALILEI

CIRIE’

482

25

AVOGADRO

TORINO

480

26

NEWTON

CHIVASSO

476

27

SOCIALE

TORINO

460

28

SPINELLI

TORINO

452

29

NATTA

RIVOLI

449

30

CAIROLI

VIGEVANO

444

31

CASSINI

SANREMO

442

32

L.S. AVOGADRO

BIELLA

438

33

EINSTEIN

TORINO

427

34

PEANO

TORINO

416

35

PININFARINA

MONCALIERI

392

36

ALFIERI

TORINO

390

37

G. BRUNO

TORINO

385

38

PEANO

TORTONA

370

39

VOLTA

ALESSANDRIA

344

40

VOLTA

TORINO

341

41

N. ROSA

BUSSOLENO

333

42

VALDESE

TORRE PELLICE

297

43

GIOLITTI- GANDINO

BRA

296

44

UMBERTO I

TORINO

285

45

BALDESSANO- ROCCATI

CARMAGNOLA

262

46

MORO

RIVAROLO CANAVESE

Assente

47

SAN GIUSEPPE

TORINO

Assente

48

VILLAR PEROSA

VILLAR PEROSA

Assente

Allegati:
Scarica questo file (GRADUATORIA GARA A SQUADRE DI TORINO 8 MARZO 2019.pdf)Graduatoria finale Gara a Squadre Edizione 2019[File in formato .PDF]51 kB

Gara Femminile 2019: classifica finale

Click per aprire il PDF Pubblichiamo la classifica finale della terza sessione della Gara Femminile 2019, che comprende le squadre che hanno partecipato alla competizione presso il Liceo "Niccolò Copernico" di Torino.
Cliccate sul collegamento in coda all'articolo o sull'immagine a fianco per aprire la tabella di riepilogo (in formato .PDF) e visualizzare posizionamento e punteggi in modo dettagliato.
Rinnoviamo le nostre congratulazioni alle squadre che hanno partecipato, ottenendo ottimi risultati!...
Allegati:
Scarica questo file (Gara a Squadre Femminile 2019 - Classifica finale.pdf)Classifica Gara Femminile 2019[File in formato .PDF]255 kB