Questo sito web utilizza cookie tecnici di sessione, persistenti e di terze parti per la gestione della navigazione. Proseguendo o cliccando su 'Accetto' acconsenti al loro utilizzo.

Dove & Quando

Dove&QuandoLa XVII Edizione della Festa della Matematica si svolgerà venerdì 6 marzo 2020 presso i locali di "8 Gallery" - Lingotto.
Renderemo presto disponibili maggiori informazioni sullo svolgimento della manifestazione, sugli eventi in programma e sulle modalità di partecipazione previste.
 

News e media

La Festa sui Media
 

Gara a Squadre 2019: la graduatoria

Vi presentiamo la graduatoria finale della Gara a Squadre svoltasi l'8 marzo 2019 a Torino nell'ambito della XVI Edizione della Festa della Matematica.
Ringraziamo nell'occasione le Scuole, i docenti accompagnatori e gli studenti che con tanto entusiasmo hanno partecipato alla manifestazione.

GRADUATORIA GARA A SQUADRE DI TORINO - 8 MARZO 2019

SCUOLA

CITTA’

PUNTI

1

L.S. G. FERRARIS

TORINO

1576

2

L. S. CATTANEO

TORINO

984

3

B. PASCAL

GIAVENO

838

4

MONTI

CHIERI

801

5

PEANO- PELLICO

CUNEO

792

6

E. BERARD

AOSTA

769

7

SOBRERO

CASALE MONFERRATO

762

8

VOLTA

MILANO

731

9

GOBETTI

TORINO

722

10

MAJORANA

TORINO

709

11

AGNELLI

TORINO

658

12

JUVARRA

VENARIA REALE

645

13

IIS COPERNICO- LUXEMBURG

TORINO

606

14

DARWIN

RIVOLI

594

15

CURIE

PINEROLO

594

16

FOSSANO- VALLAURI

FOSSANO

579

17

CASSINI

GENOVA

566

18

ARTOM

ASTI

557

19

ARIMONDI- EULA

SAVIGLIANO

536

20

CAVOUR

TORINO

519

21

IIS MORO

RIVAROLO CANAVESE

517

22

BALBO

CASALE MONFERRATO

500

23

VALSALICE

TORINO

482

24

FERMI -GALILEI

CIRIE’

482

25

AVOGADRO

TORINO

480

26

NEWTON

CHIVASSO

476

27

SOCIALE

TORINO

460

28

SPINELLI

TORINO

452

29

NATTA

RIVOLI

449

30

CAIROLI

VIGEVANO

444

31

CASSINI

SANREMO

442

32

L.S. AVOGADRO

BIELLA

438

33

EINSTEIN

TORINO

427

34

PEANO

TORINO

416

35

PININFARINA

MONCALIERI

392

36

ALFIERI

TORINO

390

37

G. BRUNO

TORINO

385

38

PEANO

TORTONA

370

39

VOLTA

ALESSANDRIA

344

40

VOLTA

TORINO

341

41

N. ROSA

BUSSOLENO

333

42

VALDESE

TORRE PELLICE

297

43

GIOLITTI- GANDINO

BRA

296

44

UMBERTO I

TORINO

285

45

BALDESSANO- ROCCATI

CARMAGNOLA

262

46

MORO

RIVAROLO CANAVESE

Assente

47

SAN GIUSEPPE

TORINO

Assente

48

VILLAR PEROSA

VILLAR PEROSA

Assente

Share
Allegati:
Scarica questo file (GRADUATORIA GARA A SQUADRE DI TORINO 8 MARZO 2019.pdf)Graduatoria finale Gara a Squadre Edizione 2019[File in formato .PDF]51 kB