Questo sito web utilizza cookie tecnici di sessione, persistenti e di terze parti per la gestione della navigazione. Proseguendo o cliccando su 'Accetto' acconsenti al loro utilizzo.

Iscrizioni 2020

Modulistica e IscrizioniSaranno presto disponibili le informazioni necessarie a iscriversi e partecipare alla competizione.
Vi auguriamo sin d'ora una buona Festa della Matematica 2020!

Dove & Quando

Dove&QuandoSiamo lieti di annunciare che la Gara di Matematica a Squadre 2020 si terrà a Torino presso i locali del SERMIG il 13 Novembre 2020.
La Gara Femminile si è svolta venerdì 17 gennaio 2020 presso l'Istituto Internazionale "Edoardo Agnelli".
 

News e media

La Festa sui Media
 

Classifica Gara Femminile 2020

La squadra del Galileo Ferraris di Torino alla Gara Femminile 2020 Congratulazioni vivissime a tutte le squadre che hanno partecipato alla competizione tenutasi il 17 gennaio 2020 presso l’Istituto Internazionale “Edoardo Agnelli” di Torino.

A primeggiare nella Sessione 1 della Gara Nazionale sono state le allieve del “Leonardo” di Brescia. La loro équipe ha ottenuto un totale di 1585 punti, superando altri due istituti scolastici della stessa zona, il “Golgi” di Breno con 1341 punti e il “Lussana” di Bergamo che si è attestato a 1293 punti.

Completano la rosa delle prime cinque squadre classificate alla finale nazionale di Cesenatico le alunne del “Ferraris” di Torino, ritratte nella foto e qualificatesi con 1285 punti, e più distanziato,  il gruppo del “Righi” di Roma con 874 punti.

ELENCO 21 SQUADRE QUALIFICATE PER LA FINALE NAZIONALE FEMMINILE DI CESENATICO (7-10/5/2020)

SESSIONE 1

SESSIONE 2

SESSIONE 3

QUALIFICATE:
Leonardo (Brescia)
Golgi (Breno)
Lussana (Bergamo)
Ferraris (Torino)
Righi (Roma)
Calini (Brescia)
Copernico (Brescia)

QUALIFICATE
Battaglini (Taranto)
Marconi (Carrara)
Frisi (Monza)
Respighi (Piacenza)
Marinelli (Udine)
Pacinotti (Cagliari)
Copernico (Udine)

QUALIFICATE
Copernico (Prato)
Cassini (Genova)
Maffei (Riva del Garda)
Redi (Arezzo)
Galilei (Catania)
Da Vinci (Treviso)
Moro (Reggio Emilia)

Share
Allegati:
Scarica questo file (gara femminile 17-01-20.pdf)Squadre ammesse alla finale e graduatoria completa - 17 gennaio 2020[documento in formato .PDF]1693 kB